Referenzen BETREUTE WETTBEWERBE

Quartiersplatz Spinelli Barracks | Mannheim

Realisierungswettbewerb

 

Auslober       MWS Projektentwicklungsgesellschaft mbH

Teilnehmer  5

 

1. Preis:    Keller Damm Kollegen, Landschaftsarchitekten

                  Stadtplaner, München

2. Preis:    BHM Planungsgesellschaft, Bruchsal

    

1. Preis: Keller Damm Kollegen, München
1. Preis: Keller Damm Kollegen, München

Neubau Feuerwehr + Bauhof | Umkirch

Realisierungswettbewerb

 

Auslober       Gemeinde Umkirch

Teilnehmer  14

 

1. Preis:   Höfler & Stoll Architekten, Heitersheim

2. Preis:   löhle Neubauer Architekten BDA, Augsburg

3. Preis:   schlude ströhle richter Architekten, Stuttgart

4. Preis:   dasch zürn + partner Architekten, Stuttgart

5. Preis:   Kamm Architekten BDA, Stuttgart          

1. Preis: Höfler & Stoll Architekten, Heitersheim
1. Preis: Höfler & Stoll Architekten, Heitersheim

Neubau Kindergarten + Bibliothek  I  Birkenfeld

Realisierungswettbewerb

 

Auslober      Gemeinde Birkenfeld

Teilnehmer  17

 

1. Preis:   Klinkott Architekten, Karlsruhe

2. Preis:   Arge MGF Architekten, Stuttgart

                 Wiedemann + Schweizer Landschaftsarchitektur, Stuttgart

3. Preis:   Architektur 109, Stuttgart

4. Preis:   Spreen Architekten Partnerschaft, München

5. Preis:   Simon freie Architekten BDA, Stuttgart             

Download
1560_Auszug_Dokumentation.pdf
Adobe Acrobat Dokument 2.7 MB
1. Preis: Klinkott Architekten, Karlsruhe
1. Preis: Klinkott Architekten, Karlsruhe

Baugebiet Bühl III  I  Lörrach

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb

 

Auslober      Stadt Lörrach

Teilnehmer  10

 

1. Preis:   Arge Mahl Gebhard Konzepte Landschaftsarchitekten,   

                 München

                 Maier Neuberger Architekten, München  

2. Preis:   Becker + heindl, Stuttgart

3. Preis:   Arge rheinflügel severin, Düsseldorf

                 silands Gresz+Kaiser Landschaftsarchitekten, Ulm

              

 

1. Preis: Maier Neuberger Architekten, München
1. Preis: Maier Neuberger Architekten, München

Schlachthofquartier  I  Offenburg

Städtebaulicher Ideenwettbewerb

 

Auslober      Stadt Offenburg

Teilnehmer  15

 

1. Preis:  K9 Architekten, Freiburg

2. Preis:  ECHOMAR Kollektiv für angewandte Baukunst, Oberkirch

3. Preis:  Susan Eipper, Weimar

4. Preis:  Thomas Fabrinsky Freier Architekt, Karlsruhe

              

 

1. Preis: K9 Architekten, Freiburg
1. Preis: K9 Architekten, Freiburg

Herdfabrik  I  Offenburg

2-phasiger hochbaulicher Realisierungswettbewerb

 

Auslober      Gemibau Offenburg

Teilnehmer  65

 

1. Preis:  K9 Architekten, Freiburg

2. Preis:  FABRIK°B Architekten, Berlin

              

 

Download
1482_Auszug_Dokumentation.pdf
Adobe Acrobat Dokument 5.3 MB
1. Preis: K9 Architekten, Freiburg
1. Preis: K9 Architekten, Freiburg

Gesundheitscampus I  Bad Säckingen

Städtebaulicher Ideenwettbewerb

 

Auslober      Stadt Bad Säckingen

Teilnehmer  16

 

1. Preis:  K9 Architekten, Freiburg

2. Preis:  ARP Architektenpartnerschaft Stuttgart, Stuttgart

3. Preis:  HSP Hope Sommer Planungs GmbH, Stuttgart

4. Preis:  Hascher Jehle Design, Berlin

5. Preis:  Arge Justies Rünzi Architekten, Freiburg mit

                berchtoldkrass space+options Philipp Krass              

 

1. Preis: K9 Architekten, Freiburg
1. Preis: K9 Architekten, Freiburg

Bildungscampus Schulzentrum I  Müllheim

Städtebaulicher Ideenwettbewerb

 

Auslober      Stadt Müllheim

Teilnehmer  8

 

1. Preis:  Spiecker Sautter Lauer mit FSP-Stadtplanung Fahle  

                Stadtplaner, Freiburg 

2. Preis:  dasch zürn + partner Architekten, Stuttgart

3. Preis:  Mbpk Architekten und Stadtplaner, Freiburg

               

 

1. Preis: Spiecker Sautter Lauer mit FSP-Stadtplanung, Freiburg
1. Preis: Spiecker Sautter Lauer mit FSP-Stadtplanung, Freiburg

Neubau Feuerwehr & DRK Iffezheim

Nichtoffener Realisierungswettbewerb

 

Auslober      Gemeinde Iffezheim

Teilnehmer 15

 

1. Preis:  Bernd Zimmermann Architekten, Ludwigsburg

2. Preis:  Peter W. Schmidt Architekt BDA, Pforzheim

3. Preis:  Roller Architekten, Breisach am Rhein

4. Preis:  GMS Freie Architekten mit

                Cukrowicz Nabauer Architekten,Isny

 

1. Preis: Bernd Zimmermann Architekten, Ludwigsburg
1. Preis: Bernd Zimmermann Architekten, Ludwigsburg

Neubau BergrettungswachE Hinterzarten

Planungskonkurrenz

 

Auslober      Bergwacht Schwarzwald e.V.

Teilnehmer  7

 

1. Preis:  SENNRICH & SCHNEIDER Architektenpartnerschaft GmbB, 

                Breisach

2. Preis:  moser Architekten, Lörrach

3. Preis:  kaiser architekten BDA, Stuttgart

               

 

1. Preis: SENNRICH & SCHNEIDER, Breisach
1. Preis: SENNRICH & SCHNEIDER, Breisach

Neubau Sportkindergarten Kirchzarten

Nichtoffener Realisierungswettbewerb

 

Auslober      Gemeinde Kirchzarten

Teilnehmer  12

 

1. Preis:  Architektur 109, Mark Arnold + Arne Fentzloff, Stuttgart

                Plankontor S1 Landschaftsarchitekten, Stuttgart

2. Preis:  K9 Architekten GmbH, Freiburg

3. Preis:  Tusker Ströhle Freie Architekten BDA, Stuttgart

                Jörg StötzerLandschaftarchitektur, Stuttgart

4. Preis:  Böwer Edith Murken Vogelsang Architekten, Freiburg

                Henne Korn Landschaftsarchitekten PartGmbB, Freiburg

 

 

Wettbewerbsbetreuung in Zusammenarbeit mit KommunalKonzept

1. Preis: Architektur 109, Stuttgart
1. Preis: Architektur 109, Stuttgart

Sanierung Windeckgymnasium Bühl

Nichtoffener Realisierungswettbewerb

 

Auslober      Stadt Bühl

Teilnehmer  12

 

1. Preis:  Dasch Zürn + Partner, Stuttgart

2. Preis:  Arbeitsgemeinschaft

                As Architektur + Stadtplanung, Bühl

                Atelier 30 Architekten, Kassel

3. Preis:  Röcker gork Architekten, Stuttgart

4. Preis:  SWS Architekten, Karlsruhe

5. Preis:  KUBUS360, Stuttgart

1. Preis: Dasch zürn + partner, Stuttgart
1. Preis: Dasch zürn + partner, Stuttgart

NEUGESTALTUNG ORTSMITTE NEUNECK

Planungskonkurrenz

 

Auslober      Gemeinde Glatten

Teilnehmer  9

 

1. Preis: Stefan Fromm, Landschaftsarchitekten, Dettenhausen

2. Preis: G2 Gauder + Gehring, Landschaftsarchitekten, Stuttgart

3. Preis: Koeber Landschaftsarchitektur, Stuttgart

4. Preis: freiraumwerkstadt, Deißler.Göpel.Treß, Überlingen

1. Preis: Stefan Fromm Landschaftsarchitekten, Dettenhausen
1. Preis: Stefan Fromm Landschaftsarchitekten, Dettenhausen

Bürgerhaus und mediathek staufen

Nichtoffener Realisierungswettbewerb

 

Auslober      Stadt Staufen

Teilnehmer  24

 

1. Preis: fuchs.maucher.architekten BDA, Waldkirch

2. Preis: dörr & irrgang Architekten, Au bei Freiburg

3. Preis: S+S / Shark, Stuttgart

4. Preis: Dasch Zürn + Partner, Stuttgart 

1. Preis: fuchs.maucher.architekten BDA, Waldkrich
1. Preis: fuchs.maucher.architekten BDA, Waldkrich

feuerwehrHAUS oSTERBURKEN

Nichtoffener Realisierungswettbewerb

 

Auslober      Stadt Osterburken

Teilnehmer  17

 

1. Preis: OHO Architekten, Stuttgart

2. Preis: Möckel + Kiegelmann Architekten, Recklingshausen

3. Preis: Steimle Architekten, Stuttgart

4. Preis: bss Bär, Stadelmann, Stöcker Architekten, Nürnberg

 

1. Preis: OHO Architekten, Stuttgart
1. Preis: OHO Architekten, Stuttgart

ÖKUMENISCHES GEMEINDEZENTRUM BAIERTAL

Vergabeverfahren

 

Auslober      Katholische + Evangelische Kirchengemeinde

                       Wiesloch

Teilnehmer  6

 

1. Rang: Werkraum für Raumfragen, Heidelberg

 

 

 

 

1. Rang: Werkbüro für Raumfragen, Heidelberg
1. Rang: Werkbüro für Raumfragen, Heidelberg

Wohngebiet general-von-holzing strasse

Nichtoffener Realisierungswettbewerb

 

Auslober      Gemeinde Bollschweil

Teilnehmer  6

 

1. Preis: Grünenwald & Heyl, Karlsruhe

2. Preis: SWS Architekten, Karlsruhe

3. Preis: Lieb + Lieb Architekten, Freudenstadt

 

 

1. Preis: Grünenwald + Heyl, Karlsruhe
1. Preis: Grünenwald + Heyl, Karlsruhe

Neubau areal sonne  zell-weierbach

Nichtoffener Realisierungswettbewerb

 

Auslober      Stadt Offenburg

                       in Zusammenarbeit mit Trend Concept GmbH

Teilnehmer  9

 

1. Preis: Harter + Kanzler, Freiburg

2. Preis: Architekturbüro Lehmann, Offernburg

3. Preis: dörr + irrgang Architekten, Au

  

1. Preis: Harter + Kanzler, Freiburg
1. Preis: Harter + Kanzler, Freiburg

NEUBAU GRÜNES ERLEBNISZENTRUM, LUISENPARK IN MANNHEIM

Nichtoffener Realisierungswettbewerb

 

Auslober      Stadtpark Mannheim Gemeinnützige mbH

Teilnehmer  11

 

1. Preis: Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, Stuttgart

               Koeber Landschaftsarchitektur, Stuttgart

2. Preis: CODE UNIQUE Architekten, Dresden 

               RSP Landschaftsarchitektur, Dresden

3. Preis: trinkt+kreuder d.n.a. Architekten PartG mbB, Köln

               Greenbox Landschaftsarchitekten, Köln

4. Preis: Henchion Reuter Architekten, Berlin

               Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Dresden

1. Preis: Bez+Kock Architekten mit Koeber Landschaftsarchitektur
1. Preis: Bez+Kock Architekten mit Koeber Landschaftsarchitektur

Neubau LaborGebäude IKFT, KIT Campus Nord

Zweiphasiger interdisziplinärer städtebaulicher Ideen- und hochbaulicher Realisierungswettbewerb

 

Auslober      Karlsruher Institut für Technologie

Teilnehmer  20 in 1. Stufe

                         7  in 2. Stufe

 

1. Preis: Staab Architekten GmbH, Berlin

2. Preis: h4a Gessert + Randecker Generalplaner GmbH, Stuttgart

3. Preis: Sacker Architekten GmbH, Freiburg

 

1. Preis: Staab Architekten GmbH, Berlin
1. Preis: Staab Architekten GmbH, Berlin

Erweiterung Rathaus   Zell am Harmersbach

Nichtoffener Realisierungswettebewerb

 

Auslober      Stadt Zell am Harmersbach

Teilnehmer  8

 

1. Preis: SWS ARCHITEKTEN, Karlsruhe

2. Preis: Dasch Zürn + Partner Architekten, Stuttgart

3. Preis: wulf Architekten, Stuttgart

 

1. Preis: SWS Architekten, Karlsruhe
1. Preis: SWS Architekten, Karlsruhe

Erweiterung und Neuordnung Gemeinschaftsschule Hohberg

Planungskonkurrenz

 

Auslober      Gemeinde Hohberg

Teilnehmer  5

 

1. Preis: kopf architekten GmbH, Offenburg

2. Preis: caruso architekten, Offenburg

3. Preis: Lehmann Architekten GmbH, Offenburg

 

1. Preis: kopf architekten GmbH, Offenburg
1. Preis: kopf architekten GmbH, Offenburg

NEUBAU Feuerwehr Keltern

Nichtoffener Realisierungswettbewerb

 

Auslober      Gemeinde Keltern

Teilnehmer  16

 

1. Preis: schleicher.ragaller architekten, Stuttgart

2. Preis: Hettich Architekten, Sindelfingen

3. Preis: SCAILAB statements in Architecture, Stuttgart

4. Preis: Arge rüdenauer-architektur/fischer-Architektur, Stuttgart

5. Preis: KLINKOTT Architekten, Karlsruhe

 

1. Preis: schleicher.ragaller architekten, Stuttgart
1. Preis: schleicher.ragaller architekten, Stuttgart

Campus Bühl

Zweiphasiger kombinierter städtebaulicher Ideen- und hochbaulicher Realisierungswettbewerb

 

Erweiterung Aloys-Schreiber-Schule und Carl-Netter-Realschule

 

Auslober      Stadt Bühl

Teilnehmer  23 in 1. Stufe

                          8 in 2. Stufe

 

1. Preis: PLAN 7 Architekten, Stuttgart

2. Preis: Arbeitsgemeinschaft

               N2 Architekten, Stuttgart

               Wolfgang Blank Landschaftsarchitekt, Stuttgart

               Markus Toepfer Stadtplaner, Stuttgart

3. Preis: Arbeitsgemeinschaft

               Lehmann Architekten GmbH, Offenburg

               Hellekes Landschaftsarchitektur, Karlsruhe

4. Preis: Arbeitsgemeinschaft

               Steimle Architekten GmbH, Stuttgart

               Lohrberg stadtlanschaftsarchitektur PartG mbB, Stuttgart

1. Preis: PLAN 7 Architekten, Stuttgart
1. Preis: PLAN 7 Architekten, Stuttgart

Neubau Bürgerhaus Birkenau

Nichtoffener Realisierungswettbewerb

 

Auslober      Gemeinde Birkenau

Teilnehmer  20

 

1. Preis: STUDIOBORNHEIM, Frankfurt am Main

2. Preis: Günter Hermann Architekten, Stuttgart

3. Preis: GERHARD FEUERSTEIN Architekt, Lindau

4. Preis: gernot schulz, Köln 

1. Preis: studiobornheim, Frankfurt am Main
1. Preis: studiobornheim, Frankfurt am Main